Vorbesichtigung
29. September - 3. Oktober von 11:00 bis 19:00 Uhr

 

 

 

current exhibitions:
 
 
 

NEUE SCHWARZE ROMANTIK, Künstlerhaus Bethanien, Berlin

 

17.11. - 10.12.2017

 

2Harps, Holz,Lack,Schnüre, je 2,30 x 1,50m

 

 

 

 
 

 

 

upcoming  exhibitions: 

 

 

 

 

Alexandra Baumgartner - Circles

 

Opening: 24.11.2017, 19h

 

Projektraum Lucas Cuturi  Neustiftgasse 107/5, 1070 Wien

 

 

 

 

 

------------------------

 

 

WELCOME HOME - Alexandra Baumgartner, Anita Witek

 

Opening: 04.12. 2017

 

Fotogalerie Wien  Währinger Strasse 59, 1090 Wien

 

 

 

 

 

------------------------

 

 

Reinheit in der Unvollkommenheit

group show

 

Opening: 07.12.2017

 

Salzburger Kunstverein  Hellbrunner Strasse 3, 5020 Salzburg

 

 

 

 
 
 
-------------------------
 
 
 
 
 
past exhibitions:
 
 
 
 
Wir nennen es Arbeit, Galleria Opere Scelte, Turin
27.10. - 25.11. 2017
 
 
 
 
 
 

Neue Schwarze Romantik, Stadtgalerie Kiel

 

Opening: 15.09.2017 19 Uhr

16.09. - 29.10.2017
 
 
 
 
 
  
 
 
Neue Schwarze Romantik / New Black Romanticism
 
The National Museum of Art of Bucharest
11.5.- 27.8.2017
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Contingency Plan
 
Alexandra Baumgartner, Anita Witek, Luka Jana Berchtold, Lisa Großkopf, Nina Herlitschka, Lukas Hochrieder, joechlTRAGSEILER, David Meran, oellinger/rainer, Bárbara Palomino Ruiz, Christiana Perschon curated by Pablo Caligaris 
 
Opening 23 June 2017 7pm
Exhibition 24 June – 8 July 2017
 
studio das weisse haus
Hegelgasse 14
1010 Vienna

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
Höhenrausch 
 
Linda Backström, Alexandra Baumgartner, Ondrej Drescher, Love Lundell, Simon Mathers, Margriet van Weenen, Katrin Kampmann, Jeppe Hein, Franziska Stünkel, Lars Langemeier
 
01.06. - 15.07.2017
 
Collectors Room
Maria Louisen Strasse 9
22301 Hamburg
 
 
 
 
 
 
 
 
Ladies Night
 
Katharina Arndt, Alexandra Baumgartner, Kathrin Günter, Sandra Schlipkoeter,
Tanja Selzer, Sandra Zuanovic
 
04.06.- 24.06.2017
 
Galerie Feinkunst Krüger
Kohlhöfen 8
20355 Hamburg
 
 
 
 
 
 
Art Cologne
 
Halle 11.3 Stand B58 / Sommer.Frische.Kunst
 
26.-29.04.2017
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ELASTIC COLLISIONS  
 
16.03. -  29.04. 2017
 
Stefan Alber, Alexandra Baumgartner, Ulu Braun, Janine Eggert und Philipp Ricklefs, Peter Fritzenwallner, Ingo Gerken, Stef Heidhues, Thomas Hörl, John Isaacs , Sibylle Jazra, Marte Kiessling, Bjørn Melhus, Thomas und Renée Rapedius, Alona Rodeh, Christoph Rothmeier, Barbis Ruder, Christopher Sage, Sebastiano Sing, Sööt/Zeyringer, Julischka Stengele, Tommy Støckel
 
KuratorInnen: Janine Eggert, Sibylle Jazra, Marte Kiessling und Christopher Sage
Kurator Performanceprogramm: Peter Kozek
 
Eröffnung mit Performances von Peter Fritzenwallner, Thomas Hörl, Barbis Ruder, Sebastiano Sing, Sööt/Zeyringer und Julischka Stengele

 

 

Kunsthalle Exnergasse

Währingerstrasse 59

1090 Wien


 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-----------------

 

 

 

 

off

one night solo show

opening: 21.10.2016, 20.00-02:00 Uhr

 

Larry
Chausseestrasse 131
10115 Berlin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

sommer.frische.kunst / Bad Gastein

 

Alexandra Baumgartner

Linda Backström

Love Lundell

Margriet van Weenen

Ondrej Drescher

Simon Mathers

 

 

29.07. - 31.08.2016

 

Kraftwerk am Wasserfall

A- 5640 Bad Gastein

 

www.sommerfrischekunst.com

 

 

 

 

-----------------

 

  

 

 

Cross Section 1 

Alexandra Baumgartner

Hanne Darboven
Henri Haake
Forster Herchenbach
Nicholas Kashian
Christine Krämer
Martin Maeller
Regine Müller-Waldeck
Nik Nowak
Bernhard C. Striebel
Frank Sperling
Jinny Yu

 

Opening: 02.07.2016   16:00-19:00 Uhr

V E N U E

Ernst A. Busche

Bundesallee 32, Berlin-Wilmersorf, 2nd floor 

http://busche-kunst.com


the exhibition can be visited any time, by appointment

 

 

 

 reunion, 2015, burnt collage

 

 

 

 

-----------------

 

 

 

 

 

 

Spiegelgasse1

group show

 

Galerie Börgmann

Wallstrasse 7

41061 Mönchengladbach

 

opening: 22.04.2016

 

 

                 

       

 

 

 

 

 

 

-----------------

 

 

 

 

 

 

 

Sie müssen keine Meinung haben, seien Sie einfach nur schön!

 

Stefan Alber, Marie Aly, Maria Anwander, Alexandra Baumgartner,

Janine Eggert/Philipp Ricklefs, Frederik Foert, Sibylle Jazra, Marte Kiessling, 

Caroline Kryzecki, Christopher Sage, Asako Shiroki

 

curated by Sibylle Jazra

 

Opening: Freitag, den 20.Mai 2016, 19 Uhr

 

 

SCHAU FENSTER

Raum für Kunst

Lobeckstr.30-35

10969 Berlin

 

 

 

 -----------------

 

 

 

GROSS


Kai Teichert, Manfred Peckl, Alexandra Baumgartner, Lennart Grau, Tim Plamper, Thomas Draschan, Sarah Julia Bernauer, Elena Muti, Aviv Benn, Stefan Draschan, Kirsten Borchert, Rainer Neumeier, Kerstin Cmelka

kuratiert von Stefan Draschan

13.02.2016- 28.02.2016

SCHAU FENSTER Raum für Kunst, Lobeckstr. 30-35, 10969 Berlin

 

 

 

-----------------

 

 

Das Prinzip Collage

 

Marc Adrian, Alexandra Baumgartner, Franz Beer, Christian Eisenberger, Padhi Frieberger, Adolf Frohner, Elfriede Mejchar, Otto Muehl, Arnulf Neuwirth, Oswald Oberhuber, Ingeborg Pluhar, Hermann Painitz, Thomas Riess, Gerhard Rühm, Judith Saupper, Daniel Spoerri, Curt Stenvert, Ingeborg Strobl, André Verlon

 

 

Forum Frohner

Minoritenplatz 4

3504 Krems-Stein

 

 

11.10.2015 - 31.01.2016

 

 

 

 

 The Process of Displacement II, 2015, Mixed Media

 

 

 

 

 

-----------------

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-----------------

 

 

 

 

Arcadia Unbound

 

Stefan AlberAlexandra BaumgartnerJonas BurgertPhil Collins & Ivana Kličković

Eli CortiñasJanine EggertChristian FalsnaesWolfgang FladNadja Frank

Jay GardIngo GerkenAmélie GrözingerAnton HenningJohn Isaacs

Christian JankowskiSibylle JazraAnnette KelmMarte KiesslingCaroline Kryzecki

Bjørn MelhusAlexej MeschtschanowZoë Claire MillerLawrence Power

Julian RosefeldtChristopher SageMichael SailstorferDespina Stokou

Jorinde VoigtChristof Zwiener... and more

 

curated by Janine Eggert, Sibylle Jazra, Marte Kiessling, Christopher Sage

 

 

Funkhaus

Nalepastrasse 18-50 
12459 Berlin 

 

opening: 12.09.2015

 

http://www.arcadia-unbound.de

 

 

 

 

 

-----------------

 

 

 

 

Audience 

 

Corner Window Gallery 

corner of Karangahape Road/Edinburgh Street

Auckland, New Zealand

 

solo show

 

 

 

 

 

 

 

 ----------------- 

 

 

 

Queertopia: it takes a village

group show

 

68projects
Fasanenstrasse 68
10719 Berlin

 

opening: 27.06.2015
28.06. - 05.09.2015
 
 
 

 

 

 

 

-----------------

 

 

 

 

Zündung

 

Alexandra Baumgartner, Inna Artemova, Jan Muche,

Manfred Peckl,Max Schulze, Stefan Draschan

 

Galerie Börgmann

Wallstrasse 7

41061 Mönchengladbach

 

04.09. - 15.10.2015

 

 

 

 

-----------------

 

 

 

 

 SALOON

 group show

 5 – 22 May 2015 

 

 Sexauer Gallery

 Streustrasse 90

 13086 Berlin

 

 

 

 

 

 Crucifixion (36Watt), 2014, Trenchcoat and fluorescent tube, 80x120cm

 

  

 

 

 

 

----------------- 

 

 

 

 
 

 

Gegen den Tag

 

Angelika Arendt, Alexandra Baumgartner, Fides Becker, Anna Lehmann-Brauns

 

Eröffnung: Donnerstag, 12.März 2015, 19 Uhr

 

Haus am Lützowplatz

Lützowplatz 9

10785 Berlin

 

 

 

 

 

 

-----------------

 

 

 

 

Private Public Partnership
 

Ein Wiener Off Space trifft auf eine New Yorker Kunstsammlung.

Apartment Draschan fungiert seit 2006 als temporärer Ausstellungsraum.

In dieser Bereitschaft zum Experiment besteht auch die Schnittmenge zur New Yorker Kunstsammlung Lust in Wien. Seit 2010 zeigt Max Lust nicht nur Highlights aus der, von seinem Großvater gegründeten Sammlung, sondern bietet auch Raum für unkonventionelle Ausstellungen in der Galerie Lust im 2. Wiener Gemeindebezirk.

Die Ausstellung Public Private Partnership macht eine private Kooperation des Künstlers Thomas Draschan und des Galeristen Max Lust öffentlich. Künstler des Apartement Draschan werden Werken aus der Sammlung, von Giacometti bis Bellmer, gegenübergestellt.

 

05 MAR 2015 - 04 APR 2015

 
LUST GALLERY

Hollandstraße 7/15
A-1020 Vienna

 

 

  ------------------- 

 

 

 

 

Intervall  

Alexandra Baumgartner

 

 

Eröffnung: Freitag, 16. Januar, 19:30 Uhr 

Ausstellungsdauer: 17. Januar – 8. März 2015

 

Zur Ausstellung erscheint ein Katalog

 

Städtisches Museum Engen + Galerie

Klostergasse 19

D- 78234 Engen

 

 

 

 

 

 

 ------------------- 

 

 

f/12.2
 

DZ BANK Kunstsammlung 

 

Ulrich Gebert, Andrej Krementschouk, Alexandra Baumgartner, Valerio Spada, Robert Voit
 
Die DZ BANK Kunstsammlung zeigt die Ausstellung "f/12.2" mit Arbeiten der Stipendiaten Ulrich Gebert und Andrej Krementschouk, und die Künstler der Stipendiaten-Shortlist Alexandra Baumgartner, Valerio Spada und Robert Voit, deren Werke in die Sammlung aufgenommen wurden.
 
opening: 01.12.2014, 19 Uhr
 
02.12.2014 - 07.03.2015
 
DZ BANK Kunstsammlung
Platz der Republik
60325 Frankfurt am Main

 

www.dzbank-kunstsammlung.de

 

 

 

 

 

 

------------------- 

 

 

 

Präsentation der Instant Editionen 2015

 
Alexandra Baumgartner, Anna Jermolaewa, Christian Schwarzwald, Christian Eisenberger, Thomas Draschan, Gottfried Ecker, Elisabeth Grübl, Ronald Kodritsch, Johann Jascha, Alois Mosbacher, Hermann J Painitz, Patrick Schmierer, Manfred Peckl, Thomas Reinhold, Martin Schnur, Werner Schrödl, Deborah Sengl, Nives Widauer, Ingeborg Strobl
 
am Donnerstag, 5.2.2015 
Einlass: 19.00 bis 21.30 Uhr
 
 
Leopold Museum
Museumsplatz 1
1070 Wien
 

 

      

 

 
 
 
 
------------------- 

 

 

 

MONEY WORKS PART 2

 

Katharina Arndt, Alexandra Baumgartner, Jennifer Chan, Cesar Escudero Andaluz, Nadine Fecht, Manuel Gras, Maarten Janssen, Ralf Kopp, Alicja Kwade, Erica Lapadat-Janzen, Lorna Mills and Yoshi Sodeoka, Virginie Mossé, Maximilian Roganov, Sebastian Siechold, Philipp Valenta, Vadim Zakharov

 

curated by Tina Sauerländer

 

opening: August 29, 2014

August 30 to October 12, 2014

 

Haus am Lützowplatz

Lützowplatz 9, 10785 Berlin

www.hal-berlin.de

 

 

 

no one is innocent, 2014, schwarze sturmhaube auf spiegelglas, 45x31cm

 

 

 

 

-------------------   

 

 

 

 

Cover: Alexandra Baumgartner, untitled, 2014, Collage

 

 

FLUXUS
eine Ausstellung als Performance
 
Ines Doujak, Günter Brus, Hermann Nitsch, Gelitin, Marko Lulic, Max Boehme, Markus Proschek, Gerlind Zeilner,  Cut and Scrape, Alexandra Baumgartner, Michail Michailov, Christian Eisenberger, Rene Stessl, Stefan Glettler,  Christoph Holzeis, Marianne Vlaschits, Lukas Pusch, Damir Muratov, Stylianos Schicho, Iv Toshain, Eva Engelbert, Ramesch Daha,  Norbert Brunner, Thomas Palme, Nives Widauer, Eric Neunteufel, Angelika Kreilinger, Manfred Peckl, Anna Ceeh, Clemens Wolf, Marlene Hausegger, Franziska Maderthaner, Martin Krenn, Oliver Ressler, Thomas Draschan, Anna Jermolaewa, Sissi Farassat, Blue Noses u.v.a.  

 

curated by Lukas Pusch

 

opening: 26. September 2014, 18.00 Uhr 
Finissage: 27.September, 2014, 16.00 Uhr
 
Vienna Contemporary,
Waldgasse 3, 1100 Wien
 
 
 

------------------- 

 

 

 

DATING SERVICE

 

Martin Saether + Alexandra Baumgartner; Aksel Høgenhaug + Bettina Hutschek; Andrea Bakketun + Paolo Chiasera; Anders Bang + Judith Schwinn; Anni Tiainnen + Janne Raisanen; Gelawesh Waldekhani + Øystein Aasan; Goutam Ghosh + Gunna Schmidt; Ida Madsen Følling + Manfred Peckl; Lene Baadsvig Ørmen + Thomas Chapman; Liv Kristin Holmberg + Roey Heifetz; Mads Andreas Andreassen + Sophie Erlund; Martin Bech + Shila Khatami; Ottar Karlsen + Veronika Schumacher; Endre Tveitan/Katja Eyde Jacobson + Clemens Krauss; Jenny Patiño Perez + Marcus Sendlinger; Siri Leira + Matthew Burbidge; Petter Napstad + Antonia Low

 

curated by Andreas Schlaegel

 

opening: August 29, 2014

 

Autocenter Space for Contemporary Art 

Leipziger Strasse 56, 10117 Berlin

www.autocenterart.de

 

 

the process of displacement, 2014, balancing chair and photo

 

 

 

 ------

 

 

 

 DER SCHWARZE HUND

 
Meret Oppenheim, Damien Hirst, Jeff Koons, Dirk Skreber, Thomas Ruff, Ilja Kabakov, Daniel Spoerri, Hans Arp, Peter Blake, Julius von Bismark, Alexandra Baumgartner, Jason Rhoades, Erich Bödeker, Reinhard Mucha, Simone Demandt, Marianne Schmidt, Helmut Schweizer, Peter Angermann, Jochen Pankrath, Felix Droese, Eva Noak,  Lea Asja Pagenkemper, Gereon Krebber, Dieter Roth, Marcus Sendlinger, Manfred Peckl,Thaddäus Hüppi, Paule Hammer, Alex Tennigkeit, Dennis Rudolph, Jack Holden, Dieter Krieg, Hans Arp, Miroslav Tichy, Felix Droese..
 
Ausstellungskonzeption: Johannes Hüppi
 
20.07.-07.09.2014
Di-Fr: 15-18 Uhr, Sa/So:  11-17 Uhr
 
Gesellschaft der Freunde junger Kunst
Altes Dampfbad, Marktplatz 13
Baden-Baden
 
 
 
 ------
 
 
 

 

 

 

 

 

 ------

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ------

 

 

 

 

PSYCHO KILLER 

 

Alexandra Baumgartner, Andy Hope 1930, Bettina Scholz, Claas Gutsche,

Jan Muche, Julia Schewalie, Madeleine Boschan, Manfred Peckl, Martin Kircher

Karsten Konrad, Roger Gerald Wardin, Sven Drühl, Via Lewandowsky, Thomas Zipp

 

14.06.2014 - 05.07.2014

 

 

Galerie Börgmann

Wallstrasse 7

41061 Mönchengladbach

 

 

 

 

 

 

THE HOT 100

Paddle 8

April 16th - May 1, 2014

 

This auction will feature 100 of the top, international, emerging artists with artworks for under $10,000. This benefit auction will raise funds for the Leonardo Dicaprio Foundation aimed at raising awareness for climate change and environmental issues. Dedicated to protecting Earth's last wild places and fostering a harmonious relationship between humanity and the natural world.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EPISODE 5: in the beginning

Alexandra Baumgartner / Robert Devriendt / Sophie Jung / Mahony / 

Agnieszka Polska / Kevin Schmidt

 

06.02.-15.03.2014

 

 

insitu

Kurfürstenstraße 21-21

10785 Berlin